Как выбрать профнастил | СПАРТА - магазин строительных материалов Волгоград, Волжский
Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 08:30 - 17:30
СБ 09:00 - 14:00

Каталог товаров

Как выбрать профнастил

08.04.2016
Как выбрать профнастил
За окном с каждым днем становится все теплее, а это значит, что совсем скоро начнется активный сезон строительства, ремонта и отделки. Одним из «профильных» товаров для группы компаний «Спарта» является профнастил. Мы решили рассказать вам про этот материал немного подробнее.

Профнастил популярный материал для кровли крыш и обустройства заборов. Соорудить крышу из этого покрытия можно самостоятельно, главное точно все рассчитать.

Для кровли крыши можно использовать два вида профнастила: с полимерным покрытием и оцинкованный

Если крыша накрывается для промышленного здания, или помещения под хозяйственные нужды, то можно использовать профилированный материал без покрытия или оцинкованный профнастил. Особого эстетичного вида у него нет, но он и не нужен в данном случае.
Профнастил с полимерным покрытием лучше всего использовать для кровли жилых домов. Он служит хорошей защитой от коррозии, а при правильно подобранном цвете может украсить любое здание.

Преимущества профнастила, как кровельного материала:

  • Универсальность. Может использоваться для кровли крыши, строительства перегородок, заборов, обшивки стен. 
  • Простота монтажа. Вы можете не звать профессионалов и сделать все самостоятельно. 
  • Срок службы доходит до 50 лет. 
  • Невысокая цена профнастила, по сравнению с другими кровельными материалами.
  • Профлисты выпускаются разных размеров, это позволяет покрывать крышу большой площади целиком от конька до края цельными, неразрезанными листами. 

Как рассчитать количество профнастила на крышу

Расчет профнастила нужно начинать с древесины т.к. профлисты всегда укладывают на специальную обрешетку из необрезной доски. Толщина обрешетки должна составлять не менее 20 мм. Она кладется поперек коньков с расстоянием 200-300 мм. От шага установки перекладин и длины ската крыши зависит количество леса в погонных метрах.

Укладка профнастила на обрешетку

Далее рассчитывается утеплительгидро- и паробарьер. Их количество полностью зависит от площади крыши. Небольшая часть остается на выпуски и нахлесты, т. е. примерно 3-4% от общей цифры. Экономить на них не стоит, ведь это необходимые части крыши.
Профнастил должен рассчитываться с некоторым запасом, его нахлест составляет 100-150 мм. 

Запас должен равняться примерно 4-5% от общей площади, который и приплюсовывается к общему показателю. Что касается крепежных элементов, то на один профлист расходуется 30-50 саморезов. 

Теперь о нахлестах. Вертикальный рассчитывается в зависимости от профиля, так как он должен изготавливаться с перекрыванием волны.
В зависимости от марки листа будет и соответствующий шаг волны. 

Горизонтальный нахлест зависит от угла ската: если угол равен меньше 15 градусов, то допустим нахлест более 20 см; если 15-30 градусов, то длина нахлеста может быть различной: от 15 до 20 см; при угле ската более 30 градусов напуск делается в пределах 10-15 см.

Как правильно укладывать профнастил

Начинать следует с укладки листов на нижнем краю крыши. При этом на устройство свеса сразу же делается необходимый выпуск.
Для крепления металлических листов к обрешетке используются специальные саморезы с прокладкой из ЭПДМ для плотного закрывания отверстий и защиты кровли от влаги. Не стоит экономить на подобных элементах и использовать обычные саморезы. Рекомендуемое количество саморезов на 1 кв м. кровли – от 5 до 7. 

саморезы.jpg

После закрепления всех листов необходимо установить ветровые планки на фронтонах, чтобы защитить крышу от порывов ветра и задувания под кровлю. 

укладка листов.png

Там, где профнастил примыкает в стене, применяется силиконовый герметик, угловая планка и саморезы. Это не позволит воде проникать под профнастил. 

На окончательном этапе устанавливается конек. Элементы для него укладываются с неподветренной стороны, при этом делается нахлест 10-20 см. Потом их нужно закрепить саморезами в верхнюю гофру с шагом фиксации 20-30 см. 

установка конька.png

Во время монтажных работ ходить по крыше нужно обязательно в мягкой обуви, а наступать только на места, где находится обрешетка.