Как выбрать утеплитель | СПАРТА - магазин строительных материалов Волгоград, Волжский
Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 08:30 - 17:30
СБ 09:00 - 14:00

Каталог товаров

Как выбрать утеплитель

15.06.2016
Как выбрать утеплитель

Как выбрать утеплитель?

Любое здание необходимо утеплить. Это знает любой мало-мальски грамотный строитель и отделочник. Если ваша теплоизоляция хорошо и грамотно продумана, в вашем доме будет комфортно жить не только вам, но и вашим близким. 

После того, как вы определились с выбором системы теплоизоляции, вам необходимо определиться с используемыми утеплителем. На сегодняшний день рынок утеплителей перенасыщен и предлагает несколько групп утеплителей: стекловата, пенопласт, пеноплэкс и базальтовый утеплитель.

Для того, чтобы вы могли правильно выбрать утеплитель, мы приводим в пример шесть простых правил выбора.

Правило №1: Выбирайте влагостойкий утеплитель.

Выбранный вами утеплитель должен иметь уровень водопоглощения равным нулю. Каждый день стены, кровля и фундамент вашего вновь построенного дома подвергаются воздействию атмосферных осадков. Это может быть и резкая смена температуры и поднявшийся уровень грунтовых вод и обычный дождь. Все эти факторы в совокупности приводят к образованию конденсата и, как следствие, плесени. А плесень, как известно, очень негативно сказывается на здоровье человека и домашних животных.

Рекомендация: В процессе выбора утеплителя всегда обращайте внимание на его структуру. Она должна быть плотной, не пористой и однородной. В 95% случаев на сайте производителя утеплителя обозначен уровень водопоглощения.

Правило №2: Выбирайте прочный утеплитель.

Показатель прочности очень важен для утеплителя фундамента, ведь именно на него придется основная нагрузка при постройке дома. Выбранный вами утеплитель не должен крошится, ломаться и проминаться под воздействием большого веса. 

Рекомендация: обращайте внимания на края утеплителя. Они должны быть ровными, крепкими и не должны сдавливатсья пальцами.

Правило №3: Выбирайте "теплый" утеплитель.

Хорошую теплозащиту обеспечивает коэффициент  теплопроводности, он обозначается знаком – λ. Коэффициент теплопроводности влияет на количество материала необходимого для утепления. Например недорого утеплителя с высоким коэффициентом теплопроводности потребуется гораздо больше для того чтобы обеспечить требуемую теплозащиту. У эффективного утеплителя λ 0,032 Вт/м-К.

Рекомендация: обращайте внимание на коэффициент теплопроводности, который должен быть указан на упаковке утеплителя. 

Правило №4: Утеплитель должен предотвращать микроциркуляцию тепла между внешней средой и стенами дома.

Количество водяного пара, который может выйти из помещения наружу или проникнуть внутрь, настолько мало, что не принимается в расчет при определении микроклимата внутри помещения.

Рекомендация: покупайте утеплитель, который не проводит влагу вообще, или проводит ее в минимальных количествах.

Правило №5: Выбирайте не горючий утеплитель.

Рекомендация:  выбирая, какая  теплоизоляция лучше, прежде всего, опирайтесь на реальные свойства теплоизоляции, направленные на защиту дома от потери тепла или перегрева, а не на придуманные «страшилки».

Правило №6: выбранный утеплитель должен быть полностью безопасен

Выбирая утеплитель убедитесь, что он безопасен для человека:

  • не содержит мелких волокон и пыли,
  • не содержит  таких химически вредных веществ
  • производятся из безопасного сырья.

Рекомендация: Обращайте внимание на состав продукта. 

Правильно определить критерии выбора теплоизоляции уже первый шаг к успеху. Теперь вы сами сможете сравнить технические характеристики минваты, пенопласта или пеноплэкса и сделать выводы, чем один утеплитель отличается от другого и как выбрать эффективный и прочный утеплитель для теплого дома.