Утепление фасада экструдированным пенополистиролом | СПАРТА - магазин строительных материалов Волгоград, Волжский
Заказать звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA

Время работы:

ПН-ПТ 08:30 - 17:30
СБ 09:00 - 14:00

Каталог товаров

Утепление фасада экструдированным пенополистиролом

29.05.2018
Утепление фасада экструдированным пенополистиролом
Качественное утепление фасада дома должно выполняться материалом, соответствующим следующим требованиям: высокая механическая прочность, гидрофобность, низкая теплопроводность, долговечность. Экструдированный пенополистирол отвечает всем этим требованиям в полной мере. Основные этапы утепления фасада дома пенополистиролом: подготовка фасада, установка и закрепление листов пенополистирола, утепление откосов и периметра окна, армирование и оштукатуривание фасада. Рассмотрим все этапы подробно.

Подготовка фасада
Фасад необходимо очистить от пыли и загрязнений. Трещины и поврежденные элементы, каких бы размеров они не были, рекомендуется заделать шпаклевочным, либо песчано-цементным раствором. Следующим этапом будет грунтование поверхности. Посредством валика, либо кисти, покрываем фасадные поверхности 1-2 слоями грунтовки глубокого проникновения. Для подвесов используем обычную леску, либо капроновую нитку. Подвесы устанавливаются с шагом в 60-70 сантиметров на всю высоту стены. Благодаря подвесам, показывающим, где необходимо подрезать пенополистирол, а где наоборот, добавить клеевого состава, вы сможете закрепить панели утеплителя идеально ровной поверхностью, штукатурка и отделка которой своими руками не вызовет никаких затруднений.

Установка пенополистирола
Листы пенополистирола монтируются на специальный клей, а затем дополнительно закрепляются дюбелями для утеплителя (дюбель грибок или тарельчатый дюбель). С помощью шпателя равномерно наносим клей на тыльную поверхность панели пенополистирола, и плотно прижимаем панели утеплителя к стене. Удобнее всего начинать устанавливать панели с верхней части стены, опускаясь вниз. Следите, чтобы панели соединялись между собой максимально плотно, так как от монолитности стыков очень зависит эффективность утепления. В местах примыкания панели к кровле дома, трещины заделываются жидким полиуретаном, либо монтажной пеной. Теперь необходимо дополнительно закрепить полистирол. Для этого устанавливаем фасадные дюбеля по четырем углам и в центре каждой панели.
uteplenie-sten-penopleksom-tehnologiya-obshivki-3_600x462.jpg
teploizoliacia_600x450-1.jpg

Утепление откосов и периметра окна
Для утепления откосов надо нарезать по размерам откосов полосы пенопласта с таким расчетом, чтобы они плотно ложились на откос, опираясь на торцы уложенных на стены плит. Все стыки и примыкания должны быть плотно накрыты утеплителем, возможные щели заполняются монтажной пеной или промазываются клеем. На следующем этапе производится монтаж армирующей сетки и отделка фасада штукатуркой.
okonnyie-otkosyi-iz-gipsokartona_okonnye-otkosy-iz-gipsokartona3_600x450.jpg

! Важно знать:

• Фиксацию дюбелями можно выполнять только после того, как клей полностью высох. При их раннем монтаже есть вероятность того, что плита теплоизоляции может сместиться в сторону или вдавиться внутрь. Это приведёт к увеличенному расходу декоративной штукатурки; • В случае утепления фасада деревянного дома технология предусматривает монтаж пароизоляционной пленки, которая закрепляется на утеплителе с помощью строительного степлера;
• Если есть необходимость выполнить утепление дома в два или три слоя, листы располагаются строго в шахматном порядке. Накладывание швов друг на друга не допускается. Фиксация выполняется только к основной поверхности несущих стен.